Студия шумоизоляции и автоакустики в СПб AUTOCOMFORT
СТАТЬИ

Ошибки шумоизоляции

29.10.2022
311

Приветствуем друзья! За многолетний опыт работы мы сталкивались с разными исполнениями неправильной шумоизоляции автомобилей. Иногда некачественная работа обнаруживалась нами случайно в момент когда клиент приезжал к нам на шумоизоляцию, а оказывается, что шумка уже была кем-то сделана ранее, и совсем не такая, какая должна быть (случаи, когда клиент не первый владелец авто и не знал сам). Бывали случаи, когда к нам обращались с тем, что сделанная в другой компании (в том числе на дилере) шумоизоляция не работает. И бывало даже такое, что клиенты приезжали к нам с неполностью собранными салонами, т.к. предыдущие "шумщики" не могли поставить на место то, что разобрали.

Хотим поделиться некоторыми случаями неправильной шумоизоляции и предупредить вас, что необходимо ответственно подходить к выбору исполнителя, обращаться только в сертифицированный и специализированный сервис, где работают эффективными материалами, соблюдают технологии и предоставляют гарантии на свои работы. Также хотелось бы отметить, что для исправления некачественной работы требуется много времени, а также это влечет за собой дополнительные финансовые траты, т.к. помимо новой услуги по шумоизоляции авто, клиенту приходится платить за демонтаж старой шумки, а это, как правило, составляет 50% от стоимости монтажа (не стоит забывать, что клиент уже заплатил за шумоизоляцию ранее).

Признаки неправильной шумоизоляции авто:
- Некачественные и неэффективные материалы;
- Материалы, которые не предназначены для обработки автомобилей (например, строительные):
- Материалы, которые неверно использованы по зонам (например те, что впитывают влагу нанесены внутрь дверей или на пол);
- Необезжиренная и неочищенная поверхность перед нанесением материала ( в результате нет адгезии)
- Неприкатанный или плохо прикатынный виброизолятор;
- Покрытие менее 70% площади.
- Несоблюдение технологии нанесения (количества и порядка слоев)
- Заклеивание технологических отверстий, особенно вентиляционных или сливных.
- Нарушение общей толщины слоев, не достаточные отступы, что приводит к плохой сборке элементов на свои места;
- Нарушение подгонки материалов (воздух между слоями)  ;
- Сопутствующие проблемы вроде сломанных  пистонов или, тем более, элементов салона.

Предлагаем посмотреть наглядно как НЕ ДОЛЖНА выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ ШУМОИЗОЛЯЦИЯ АВТОМОБИЛЯ:

Пример: Виброизолятор нанесен на металл кусками, не перекрывает элемент и не прикатан (это видно по узору на виброизоляторе)

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Пример: Отсутствует шумопоглощающий слой (нанесен только виброизолятор, к тому же, очень тонкий)

Без имени-9.jpg

Пример: Материал (1-й и 2-й слои) нанесены "кусками", не перекрывают всю площадь обработки. Отсутствует третий слой и второй слой не подходит для поставленной задачи, т.к. данный материал теплоизоляционный, а не шумопоглощающий. 

Без имени-10.jpg

так выглядело нанесение виброизолятора на данном авто, к тому же виброизолятор использован сомнительного производителя:

Без имени-11.jpg

Пример: Виброизолятор нанесен только на часть пола, это неэффективно, т.к. пол одна из самых нагруженных зон в автомобиле и к его обработке необходимо подходить с особой ответственностью, также отсутствуют шумомоглощающий и звукоотражающий слои.

Без имени-15.jpg

Пример: Первый и второй слой нанесены кусками (это неэффективно), к тому же, виброизолятор некачественно прикатан

Без имени-16.jpg

Пример: влаговпитывающий материал установлен внутри двери и оставлен мусор в виде скомканной бумаги неясно для каких целей.
Без имени-14.jpg

Пример: самый жестокий случай из всех, что мы видели, здесь было нарушено все, клиент приехал с несобранным салоном, т.к. предыдущие "горе-мастера" не смогли его собрать обратно и-за толщины нанесенных материалов, часть материалов вообще не для автомобильной шумоизоляции, часть просто была приложена ( не приклеена, и даже не снята защитная пленка с клеевого слоя) - это .....

Без имени-3.jpgБез имени-4.jpgБез имени-6.jpgБез имени-12.jpgБез имени-5.jpgБез имени-7.jpg

Вот такие случаи бывали в жизни наших заказчиков. И это далеко не все примеры. Эти работы, естественно, были полностью нами переделаны с соблюдением всех технологий.
С примерами выполненных работ нашей студией вы можете ознакомиться в разделе ПОРТФОЛИО
Желаем, чтобы вам встречались только профессиональные и добросовестные исполнители! 

Поделиться